Zeitplan für Audio-Praktikum

Die Anmeldung zum Audio-Praktikum ist geschlossen.

Tag 9 - 11 Uhr Betreuer 11-13 Uhr Betreuer 13-15 Uhr Betreuer 15-17 Uhr Betreuer
21.06.10 Abbau MartinHommer FrederikBrudy SebastianLehrmann PhilippLanghans Aufbau MartinHommer ValerieHolmeier Probe MartinHommer ValerieHolmeier KorbinianHuff EduardVodicka Probe MartinHommer SebastianLehrmann
22.06.10 xxx xxx Gruppe 31 SebastianLehrmann MartinHommer Gruppe 8 ValerieHolmeier Gruppe 6 KorbinianHuff
23.06.10 Gruppe 12 KorbinianHuff Gruppe 30 KorbinianHuff Gruppe 20 FelixPraschak Gruppe 39 SebastianLehrmann
24.06.10 Gruppe 1 EduardVodicka Gruppe 11 EduardVodicka Gruppe 37 SebastianLehrmann Gruppe 33 ValerieHolmeier
25.06.10 VL VL VL VL Gruppe 36 EduardVodicka Gruppe 15 FelixPraschak
                 
28.06.10 Gruppe 24 FelixPraschak Gruppe 27 ValerieHolmeier Gruppe 21 ValerieHolmeier Gruppe 16 SebastianLehrmann
29.06.10 40 SebastianLehrmann Gruppe 5 SebastianLehrmann Gruppe 10 ValerieHolmeier Gruppe 19 ValerieHolmeier
30.06.10 Gruppe 22 FelixPraschak Gruppe 9 FelixPraschak Gruppe 7 FelixPraschak Gruppe 34 SebastianLehrmann
01.07.10 Gruppe 13 FelixPraschak Gruppe 35 FelixPraschak Gruppe 4 FelixPraschak Gruppe 23 FelixPraschak
02.07.10 VL VL VL VL Gruppe 32 SebastianLehrmann Gruppe 2 SebastianLehrmann
                 
05.07.10 Gruppe 14 EduardVodicka Gruppe 29 KorbinianHuff Gruppe 3 KorbinianHuff Gruppe 28 SebastianLehrmann
06.07.10 Gruppe 17 SebastianLehrmann Gruppe 26 SebastianLehrmann Gruppe 18 FelixPraschak Gruppe 38 SebastianLehrmann

Zeitplan für Medienlaborbetreuung

In jedem Slot können sich bis zu vier Gruppen eintragen, die dann gleichzeitig an verschiedenen Rechnern arbeiten. Genauere Informationen auf dem Übungsblatt zum Video-Praktikum.

Tag 9 - 12 Uhr Betreuer 12-15 Uhr Betreuer 15-18 Uhr Betreuer 18-21 Uhr Betreuer
31.05.10   FelixPraschak   FelixPraschak   FelixPraschak   FelixPraschak
01.06.10   SebastianLehrmann   AliceThudt komplett belegt ab 16 Uhr! (PMG) ValerieHolmeier   AliceThudt
02.06.10   MaxKleucker   FrederikBrudy Gruppe 10 FelixPraschak   FrederikBrudy
03.06.10 Fro- nle- ic- hnam
04.06.10   FlorianSchlegel   FlorianSchlegel   SarahTorma   SebastianLehrmann
                 
07.06.10   SarahTausch gruppe 15 SarahTausch Gruppe 10 FelixPraschak   FelixPraschak
08.06.10   YoonJinPark   YoonJinPark   FlorianSchlegel   MaxKleucker
09.06.10   MaxKleucker   MaxKleucker Gruppe 34, Gruppe 6 FrederikBrudy   FrederikBrudy
10.06.10 Gruppe 10, Gruppe 15 YoonJinPark   SarahTorma   ValerieHolmeier   SebastianLehrmann
11.06.10   FrederikBrudy   SarahTausch Gruppe 11 SarahTorma   PhilippLanghans
                 
14.06.10 Gruppe 11 AliceThudt   ValerieHolmeier   FrederikBrudy   FabiusSteinberger
15.06.10 Gruppe 17, Gruppe 16 YoonJinPark   YoonJinPark Gruppe 22 YoonJinPark   FelixPraschak
16.06.10   FabiusSteinberger   FabianWinter Gruppe 28, Gruppe 23 SarahTorma   PhilippLanghans
17.06.10 Gruppe 35, Gruppe 4 YoonJinPark   SarahTorma Gruppe 34 YoonJinPark   PhilippLanghans
18.06.09   FabianWinter   SarahTorma   SarahTorma   PhilippLanghans
                 
21.06.10   FabianWinter Gruppe 12 FrederikBrudy Gruppe 38, Gruppe 21 FrederikBrudy   SebastianLehrmann
22.06.10 Gruppe 17, Gruppe 39 YoonJinPark   YoonJinPark Gruppe 14 FabianWinter   FabianWinter
23.06.10 Gruppe 22, Gruppe 9 AliceThudt Gruppe 9 FabianWinter Gruppe 38, Gruppe 34 SarahTorma Gruppe 36 FabiusSteinberger
24.06.10 Gruppe 35, Gruppe 39 YoonJinPark   FabianHennecke Gruppe 35 FabiusSteinberger Gruppe 35 PhilippLanghans
25.06.10 Gruppe 4 FrederikBrudy Gruppe 40, Gruppe 35 FrederikBrudy Gruppe 40, Gruppe 36, Gruppe 35 FrederikBrudy Gruppe 35 PhilippLanghans
                 
28.06.10 Gruppe 14, Gruppe 27, Gruppe 7, Gruppe 4 SarahTausch Gruppe 4, Gruppe 15, Gruppe 12 FlorianSchlegel Gruppe 2, Gruppe 37, Gruppe 15 FabianWinter Gruppe 2,Gruppe 2 Gruppe 11 FabianWinter
29.06.10 Gruppe 36, Gruppe 39, Gruppe 11, Gruppe 17 YoonJinPark Gruppe 40, Gruppe 20 YoonJinPark Gruppe 34, Gruppe 14, Gruppe 40, Gruppe 23 YoonJinPark Gruppe 35, Gruppe 40, Gruppe 11, Gruppe 23 YoonJinPark
30.06.10 Gruppe 7,Gruppe40,Gruppe 38 SarahTausch Gruppe 20, Gruppe 8, Gruppe 7 FabiusSteinberger Gruppe 6, Gruppe 36, Gruppe 39, Gruppe 27 SarahTorma Gruppe 2, Gruppe 2, Gruppe 11, Gruppe 15 FelixPraschak
01.07.10 Gruppe 2, Gruppe 35, Gruppe 40, Gruppe 9 YoonJinPark Gruppe 2, Gruppe 35, Gruppe 27 SarahTausch Gruppe 36, Gruppe 9, Gruppe 35, Gruppe 34 SarahTausch Gruppe 11, Gruppe 23, Gruppe 35, Gruppe 38 PhilippLanghans
02.07.10 Gruppe 13,Gruppe 40, Gruppe 20, Gruppe 24 MaxKleucker   FelixPraschak   FelixPraschak   MaxKleucker
                 
05.07.10   SarahTausch Gruppe 4 YoonJinPark Gruppe 12 FabiusSteinberger   FabiusSteinberger
06.07.10 Gruppe 7 SarahTorma Gruppe 7, Gruppe 14 YoonJinPark Gruppe 23 YoonJinPark   MaxKleucker
07.07.10 Gruppe 9 MaxKleucker Gruppe 9 MaxKleucker Gruppe 9, Gruppe 14, Gruppe 34 FabiusSteinberger   FabiusSteinberger
08.07.10 Gruppe 34, Gruppe 11, Gruppe 13 YoonJinPark Gruppe 11, Gruppe 15, Gruppe 15 ValerieHolmeier   ValerieHolmeier   FrederikBrudy
09.07.10 Gruppe 11, Gruppe 4, Gruppe 39 YoonJinPark Gruppe 11 SarahTorma   SebastianLehrmann   FelixPraschak
                 
12.07.10 Gruppe 27 SebastianLehrmann   ValerieHolmeier Gruppe 28, Gruppe 12 ValerieHolmeier Gruppe 11 PhilippLanghans
13.07.10 Gruppe 17, Gruppe 5 YoonJinPark Gruppe 40, Gruppe 11 YoonJinPark Gruppe 22, gruppe 40, Gruppe 14 ValerieHolmeier gruppe 40 PhilippLanghans
Ab hier kein Betrieb mehr im "großen" Medien- labor!
14.07.10 Gruppe 22 JeannetteSchwarz Gruppe 15, Grupp40 SarahTorma Gruppe 6, Gruppe 34, Gruppe 12, Gruppe 27 SarahTorma Gruppe 08 MaxKleucker
15.07.10 Gruppe 13, Gruppe 34 FabianWinter Gruppe 13, Gruppe 17, Gruppe 7, Gruppe 23 SarahTausch Gruppe 37,Gruppe 40, Gruppe 23, Gruppe 38 SarahTausch Gruppe 40, Gruppe 38 SarahTausch

Zeitplan für Video-Praktikum

Hier bitte für EINEN Termin im Video-Praktikum eintragen (unterhalb der Tabelle --> "Tabelle bearbeiten")! Wenn ein Slot schon belegt ist, darf die jeweilige Gruppe nicht entfernt und an anderer Stelle eingetragen werden... wir werden dementsprechend den Anmeldeprozess überwachen! wink

Tag 9 - 12 Uhr Betreuer 12-15 Uhr Betreuer 15-18 Uhr Betreuer Beratung(18-20 Uhr)
27.05.10 Videoumbau n.n. Gruppe 18 MartinHommer, FrederikBrudy Gruppe 10 MartinHommer, SarahTausch -
28.05.10 VL VL VL VL Gruppe 37 KorbinianHuff, FabianWinter -
29.05.10 Gruppe 11 FrederikBrudy, MaxKleucker Gruppe 29 FrederikBrudy, FelixPraschak Gruppe 24 FelixPraschak -
               
31.05.10 Gruppe 1 MaxKleucker Gruppe 15 MaxKleucker Gruppe 16 EduardVodicka -
01.06.10 Gruppe 31 FrederikBrudy - KorbinianHuff, ValerieHolmeier Gruppe 32 KorbinianHuff, PhilippLanghans JeannetteSchwarz
02.06.10 Gruppe 8 SarahTausch Gruppe 34 MaxKleucker Gruppe 6 FrederikBrudy YoonJinPark
03.06.10 Fro- nle- ic- hnam
04.06.10 VL VL VL VL Gruppe 38 PhilippLanghans -
               
07.06.10 Gruppe 5 PhilippLanghans Gruppe 28 MaxKleucker Gruppe 3 PhilippLanghans -
08.06.10 Gruppe 17 FabianWinter Gruppe 21 ValerieHolmeier Gruppe 19 EduardVodicka, ValerieHolmeier JeannetteSchwarz
09.06.10 Gruppe 7 SarahTausch Gruppe 20 KorbinianHuff Gruppe 22 ValerieHolmeier YoonJinPark
10.06.10 Gruppe 4 EduardVodicka Gruppe 27 SarahTausch Gruppe 23 SarahTausch -
11.06.10 VL VL VL VL Gruppe 13 PhilippLanghans -
12.06.10 - - - - -    
               
14.06.10 Gruppe 14 FabianWinter Gruppe 35 FabianWinter Gruppe 39 EduardVodicka  
15.06.10 Gruppe 40 ValerieHolmeier Gruppe 33 ValerieHolmeier Gruppe 2 KorbinianHuff JeannetteSchwarz
16.06.10 - SarahTausch Gruppe 9 EduardVodicka Gruppe 30 FabianWinter YoonJinPark
17.06.10 Gruppe 26 EduardVodicka Gruppe 12 EduardVodicka Gruppe 25 ValerieHolmeier -
18.06.10 VL VL VL VL Gruppe 36 PhilippLanghans -

Zeitplan für Foto-Praktikum

Tag 9 - 12 Uhr Betreuer 12-15 Uhr Betreuer 15-18 Uhr Betreuer Beratung(18-20 Uhr)
26.04.10 Gruppe 1 MartinHommer, PhilippLanghans Gruppe 2 MartinHommer, FabianWinter Gruppe 3 EduardVodicka, SebastianLehrmann -
27.04.10 Gruppe 4 SebastianLehrmann Gruppe 5 EduardVodicka Gruppe 6 EduardVodicka, KorbinianHuff JeannetteSchwarz
28.04.10 Gruppe 7 KorbinianHuff, MaxKleucker Gruppe 8 KorbinianHuff Gruppe 9 SebastianLehrmann, FabiusSteinberger YoonJinPark
29.04.10 Gruppe 10 EduardVodicka Gruppe 11 FabiusSteinberger Gruppe 12 SaraStreng, SarahTausch -
30.04.10 VL VL VL VL Gruppe 13 EduardVodicka -
               
03.05.10 Gruppe 14 FabianWinter Gruppe 15 FabianWinter Gruppe 16 SebastianLehrmann -
04.05.10 Gruppe 17 PhilippLanghans Gruppe 18 SarahTausch Gruppe 19 EduardVodicka JeannetteSchwarz
05.05.10 Gruppe 20 FabiusSteinberger Gruppe 21 MaxKleucker Gruppe 22 SebastianLehrmann YoonJinPark
06.05.10 Gruppe 23 EduardVodicka Gruppe 24 PhilippLanghans Gruppe 25 PhilippLanghans -
07.05.10 VL VL VL VL Gruppe 26 FabiusSteinberger -
               
10.05.10 Gruppe 27 MaxKleucker Gruppe 28 SarahTausch Gruppe 29 KorbinianHuff -
11.05.10 Gruppe 30 SebastianLehrmann Gruppe 31 EduardVodicka Gruppe 32 KorbinianHuff JeannetteSchwarz
12.05.10 Gruppe 33 SarahTausch Gruppe 34 FabianWinter Gruppe 35 FabiusSteinberger YoonJinPark
13.05.10 Christi- him- mel- fahrt
14.05.10 VL VL VL VL Gruppe 36 PhilippLanghans -
               
17.05.10 Gruppe 37 MaxKleucker Gruppe 38 MaxKleucker Gruppe 39 KorbinianHuff -
18.05.10 Gruppe 40 FabianWinter Videoumbau n.n. Videoumbau n.n. JeannetteSchwarz
19.05.10 Videoumbau n.n. Videoumbau n.n. Videoumbau n.n. YoonJinPark
20.05.10 Videoumbau n.n. Videoumbau n.n. Videoumbau n.n. -
21.05.10 VL VL VL VL Videoumbau n.n. -

Zeitplan für Video-Umbau

Tag 9 - 12 Uhr Helfer 12-15 Uhr Helfer 15-18 Uhr Helfer
Di, 18.05.10 - - Umbau 1 FabianWinter, ValerieHolmeier Umbau 2 FabianWinter, ValerieHolmeier Rechner umziehen
Mi, 19.05.10 Umbau 3 FabianWinter, MaxKleucker, FrederikBrudy Umbau 4 FabiusSteinberger, FabianWinter, MaxKleucker, FrederikBrudy Umbau 5 FabiusSteinberger, FabianWinter, MaxKleucker, FrederikBrudy Tor, Set, Greenscreen
Do, 20.05.10 Umbau 6 PhilippLanghans, MaxKleucker, FelixPraschak Umbau 7 SarahTausch, PhilippLanghans, MaxKleucker, FelixPraschak Umbau 8 ValerieHolmeier, SarahTausch, PhilippLanghans Licht, Kamera, Szenentest
Fr, 21.05.10 Umbau 9   Umbau 10 ValerieHolmeier, SarahTausch Umbau 11 SarahTausch Probedreh
Sa, 22.05.10 Arbeiten an Fileserver und Netzwerk, MT-Daten und Labor-PCs nicht verfügbar
So, 23.05.10 Arbeiten an Fileserver und Netzwerk, MT-Daten und Labor-PCs nicht verfügbar
Mo, 24.05.10 Arbeiten an Fileserver und Netzwerk, MT-Daten und Labor-PCs nicht verfügbar
Di, 25.05.10 Arbeiten an Fileserver und Netzwerk, MT-Daten und Labor-PCs nicht verfügbar
Mi, 26.05.10 Probedreh   Probedreh   Probedreh MaxKleucker, FelixPraschak, ValerieHolmeier, FrederikBrudy, SarahTausch, FabianWinter, PhilippLanghans  
Do, 27.05.10 Umbau 12 SarahTausch, FelixPraschak - - - - -

Vorläufige Planung:

Datum Praktika Übungen Übungsabgabe
19.4. - 23.4. Praktikumsanmeldung    
26.4. - 30.4. Foto 1 Einführung Foto / Bildbearbeitung (P) Fr., 28.05.10
3.5. - 7.5. Foto 2 Swing Mi., 19.05.10
10.5. - 14.5. Foto 3 MVC Mi., 26.05.10 (ML von Blatt1 ab 19.05.)
17.5. - 21.5. Foto 4 Java Bildbearbeitung Mi., 02.06.10
24.5. - 29.5. Video 1   Pfingsten - Montag/Dienstag entfallen & IDC2010 (Mo,Di,Mi) (24.5.,25.5.,26.5.) inkl. Samstag Abgabe: Fr., 02.07.
31.5. - 4.6. Video 2 Java Video-Effekte 1.6. 16-18 Uhr Videoschnitt-Rechner belegt (PMG) Abgabe Mi., 16.06.
7.6. - 11.6. Video 3    
14.6. - 18.6. Video 4   Fr., 16.07.10
21.6. - 25.6. Audio 1 Java Sound Mi., 07.07.10
28.6. - 2.7. Audio 2    
5.7. - 9.7. Audio 3    
12.7. - 16.7. -    
19.7. - 23.7. Abschlußpräsentation    

-- FabianHennecke - 25 Mar 2010
Topic revision: r432 - 15 Jul 2010, FranzKrottenthaler
 
This site is powered by FoswikiCopyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding Medieninformatik-Wiki? Send feedback